Agenda

08:30 Registrierung
09:15 Begrüßung

Harald A. Summa
Geschäftsführer,
eco - Verband der deutschen Internetwirtschaft e.V.

Moderation:
Wilfried Runde & Jochen Spangenberg
Deutsche Welle

09:30 Eröffnungskeynote
Überkommuniziert, aber uninformiert?

Anitra Eggler
Digitaltherapeutin aus Liebe zum Web

10:15 Podiumsdiskussion
IT-Fachkräftemangel - hausgemacht!

Moderation:
Wilfried Runde & Jochen Spangenberg

Michael Blazek
Geschäftsführer,
JobCrowd GmbH

Lucia Falkenberg
Human Resources Managerin,
DE-CIX Management GmbH

Dr. Hans-Christoph Kürn
Head Social Media & e-Recruiting,
Siemens AG

R. Matthias Olten
Leiter Stellenmarkt,
Kalaydo GmbH & Co. KG

Aikaterini Sylla
Project Managerin,
e-Jobs Observatory

11:00 Kaffeepause / Networking
an den Meeting-Points und in der Fachausstellung

Track A

Track B

11:30 Crowd Sourcing

Moderation:
Wilfried Runde
& Jochen Spangenberg

Die neue Co-Economy
Claudia Pelzer
Founder,
CrowdsourcingBlog.de

Markenführung mit der Crowd? Die Crowd ist die Marke
Uwe Lübbermann
Founder,
Premium

Crowdfunding für Startups: eine neue, attraktive Finanzierungsform für junge Unternehmen - Best Practice Beispiele aus Deutschland
Jens-Uwe Sauer
Geschäftsführer,
SEEDMATCH GmbH

Podiumsdiskussion:
Die Masse macht's oder
die Macht der Masse?

Referenten der Kurzvorträge

Big Data

Moderation:
Dr. Béla Waldhauser
Chief Executive Officer,
Telehouse Deutschland GmbH

Data as a Service - Daten als handelbares Gut
Holger Düwiger
Chief Technical Officer,
Neofonie GmbH

Think Big!
Michael Frey
Chief Executive Officer,
Frey International Business Consulting GmbH

We carry the big ideas of tomorrow
Christoph Lannert
Director Channel Management,
TeliaSonera International Carrier Germany GmbH

BIG DATA - Chancen in aller Kürze
Michael Melcher
Member of the Executive Board,
BCC Business Communication Company GmbH

Podiumsdiskussion:
Was tun, wenn das Internet explodiert?

Referenten der Kurzvorträge

13:00 Business Lunch inkl. Soapboxing / Networking
an den Meeting-Points und in der Fachausstellung
14:15 StartUp Arena

Moderation:
Jochen Spangenberg

From StartUp to GrownUp - Erfolgsgeschichte eines ehemaligen StartUp-Unternehmens
Dr. Tanja zu Waldeck
Gründerin,
NetMoms GmbH

Elevator Pitches

Jury:

  • André Burchart
    Iris Capnamic Management GmbH
  • Ole Kebbel
    High-Tech Gründerfonds
    Management GmbH
  • Jens-Uwe Sauer
    SEEDMATCH GmbH
  • Harald A. Summa
    eco - Verband der deutschen Internetwirtschaft e.V.
  • M2M

    Moderation:
    Wilfried Runde

    Sicher unterwegs im vernetzten Auto
    Annika Strobel
    Security Engineer,
    escrypt GmbH

    Intelligent Fahren und Sparen
    Stefan Bergler
    Senior New Business Development Manager
    Telefónica Germany GmbH & Co. OHG

    Podiumsdiskussion:
    Hilfe, mein Auto surft im Internet!

    Referenten der Kurzvorträge
    sowie:

    Dr. Bernhard Thomas
    CTO - Director Corporate IT Infrastructure & Security Strategy,
    Continental AG

    15:45 Kaffeepause / Networking
    an den Meeting-Points und in der Fachausstellung
    16:15 Gamification

    Moderation
    Ibrahim Mazari
    Leiter Kommunikation,
    Dimedis GmbH

    Mit Unternehmen spielen
    Arne Gels
    Geschäftsführender Gesellschafter,
    Zone 2 Connect GmbH

    Podiumsdiskussion:

    Referenten der Kurzvorträge
    sowie:

    Thorsten Unger
    Geschäftsführer Politik,
    GAME Bundesverband der Computerspielindustrie e.V.

    Wie die neuen TLDs die Welt verändern werden!

    Moderation:
    RA Thomas Rickert
    Mitglied des GNSO Councils
    bei der ICANN

    ... für Verbraucher
    Sebastian Ritze
    Legal Manager / Pressesprecher,
    united-domains AG

    ... für Unternehmen
    Dirk Krischenowski
    Geschäftsführer,
    dotBERLIN GmbH & Co. KG

    ... für die Domainindustrie
    Elmar Knipp
    Geschäftsführer,
    Knipp Medien und Kommunikation GmbH

    17:15 Verleihung eco Start-Up Award
    ca. 17:30 Get-together & Networking
    mit anschließender Stadionführung